Los resultados de la interna del radicalismo

0

En Campana, Romina Buzzini, concejal oficialista y actual presidenta del partido retuvo el cargo de la mano de la lista “Unidad Radical”, cercana al intendente Sebastián Abella. Vanció a la nómina liderada por el militante barrial Hugo Martínez.

Carina Lepera derrotó a Pablo Brizuela, el candidato del vicegobernador Daniel Salvador, en las internas partidarias deItuzaingó.

La lista 14 encabezada por la possista Sandra Covas se impuso en las internas por Comité de la UCR de Malvinas Argentinas, ganándole a las lista que impulsaba el vicegobernador Daniel Salvador, que llevaba a Raúl Calderón como primer candidato, y terera quedó la lista de Mónica Mastandrea.

En Morón, la lista 15 de Esteban Gambino se impuso con 387 votos a 181 a la lista 5 de los opositores, encabezados por Roque Sabbatella.

En Pilar, Claudia Zackem, a la cabeza 15 se impuso por 426 votos contra 343 sufragios que sacó la nómina 14 del possista Juan Manuel Quintana. Votó el 10 por ciento del padrón de afiliados.

El exintendente Héctor “Cachi” Gutiérrez se quedó con el triunfo para conducir los destinos del Comité de la UCR de Pergamino, imponiéndose a la nómina oficialista, que responde al actual conductor del partido, Juan Manuel Batallanez.

La lista encabezada por la oficialista María José Mora se impuso a la de Enzo Gravino, en San Pedro. Obtuvo 381 votos contra 159.

El triunfo en la interna de Avellaneda quedó para Fernando Landaburu, salvadorista, Director de PAMI de Avellaneda y con fluida llegada al Pro. Vnació al actual presidente del partido Daniel Iozzolino, quien cuentaba con el acompañamiento del concejal Rodrigo Galetovich y el dirigente Juan Manuel Casella.

En Ensenada, se impuso la lista 15 comandada por el salvadorista Daniel Montes, quien reemplazará a Luis Podio al frente del Comité local tras haberse impuesto en la elección la alfonsinista Alejandra Insaurralde.

La interna radical de Ezeiza quedó para  Jorge Joanas, quien se impuso a la nómina encabezada por  Horacio Machado y contaba con el apoyo del diputado Fernando Pérez y el dirigente Pablo Domenichini, sector del concejal de Esteban Echeverría, Roberto Leonis. Para la JR una sola lista, encabezada por Daiana Tarchini.

Néstor Fleitas, miembro de la Auditoria general de la Nación y ex concejal que representa al sector que tienen como principal referente al diputado Fernando Pérez, logró la  reelección al frente del Comité de Lomas de Zamora. Venció a Gustavo Vera, candidato del diputado Miguel Bazze.

Dos papeletas se presentaron en las elecciones partidarias del radicalismo de Carlos Casares, con la victoria para Miguel Cuadrado, con el apoyo del salvadorismo y la gente de Maximiliano Abad. Venció a Norberto Raitzing, cercano al exintendente Omar Foglia.

En Junín, de 6.000 afiliados habilitados para votar sufragaron menos de 700, que le otorgaron el triunfo para el radicalismo oficialista con la lista que encabezó el actual tuitular del Comité, Carlos Mansur, quien obtuvo el 60 por ciento de los votos. En segundo y tercer lugar quedaron Martín Agosti y Verónica Borzani.

La unidad no fue posible en Lincoln, y en una interna con baja participación de afiliados se impuso la nómina presidida por Eduardo Maffía, titular de la UFIJ local, quien se impuso al oficialismo, que llevaba como candidato a Matías Gazquez, actual presidente de la Juventud Radical local.

246 votantes sobre 560 afiliados votaron en General Paz, para darle el triunfo por 164 a 82 a Alfio Rizzo sobre Fabio Brown.

Se impuso en Necochea la lista de “Unidad Partidaria”, cuyo candidato a presidente del Comité es Damián Unibaso, quien se impuso a la docente María Cristina Murray, del alfonsinismo.

En el Patido de la Costa el triunfador fue Daniel López, quien se impuso a la lista patrocinada por el ex intendente Magadán y por el diputado provincial marplatense Maximilaino Abad.

En Pinamar el triunfo correspondió a la lista presidida por el actual Secretario del Comité y edil de Cambiemos, Lucas Ventoso, secundado por el Director de Hábitat de la Comuna, Fernando Avila. Se impuso por 211 votos a 130 que sacó la nómina encabezada por Rosana Nicolini.


La lista encabezada por Claudia Cima, con el apoyo del concejal y exprecandidato a jefe comunal, Jorge Martínez Salas se impuso en la interna de Villa Gesell sobre Antonio Luna, cercano al ex intendente Luis Baldo.

En la Sexta sección sólo hubo elecciones en Adolfo Alsina, donde se impuso la lista oficialista, encabezada por el intendente David Hirtz por solo 24 votos. Logró el éxito gracias a los sufragios favorables de Rivera y Maza. Mientras que en Carhué, cabecera del partido, se impuso la nómina de Facundo Montenegro. En total Hirtz sacó 214 votos contra 190 de Montenegro.

En Azul votaron algo más de 900 afiliados, y la candidatura del oficialista manuel Alvarez logró duplicar en sufragios a la que llevaba en primer término al Secretario del Concejo Deliberante e integrante del espacio “Radicales azuleños”, Leandro Fissina.

El oficialismo se impuso en las elecciones internas de la UCR de Olavarría y, de esta manera, Francisco “Pancho” González fue reelegido como presidente del Comité. Venció en la contienda por 376 a 250 que sacó la nómina encabezada por Guillermo Lascano, quien responde al intendente municipal.

La juventud radical, en tanto, quedará conducida por Martín Borrazas, quien reemplaza a Pablo Juliano, ambos de la JR en Lucha. En La Plata, hubo elecciones en el sector de la Juventud, y se impuso  el espacio conformado por la Jr en Lucha, JR Popular, Militando Barrios y CON, que vencieron a la lista apoyada por Frangul y Bazze. De esta manera, Ignacio Gando será el titular de la Juventud Radical platense

LOS QUE QUEDARON AL FRENTE SIN IR A INTERNAS
Adolfo Gonzales Chaves

Ernesto Dimant Kalikman ostentará la principal silla del Comité, y será secundado por Juliana Dekker. Liderarán el partido en el distrito peronista que lidera Marcelo Santillán

Alberti
Gustavo De Pietro, ex senador provincial, quedó a la cabeza de la única nómina radical que se presentó. Se esperaba alguna aparición más ligada al Pro, pero no sucedió.

Almirante Brown
Mariela Cinali, Tesorera actual del Comité, ocupará la presidencia hasta 2010. En tanto, el uno actual, Guillermo Seggiaro, lidera la papeleta de convencionales provinciales.

Arrecifes
Javier Olaeta, intendente desde 2015, seguirá al frente del Comité local, cargo que ocupa desde antes de ser la máxima autoridad del municipio, más precisamente desde 2012.

Ayacucho
Pablo Zubiaurre se hace cargo del Comité local luego de su renuncia como jefe comunal el diciembre del año pasado. Reemplaza a Daniel Sartor, quien será vocal.

Balcarce
Marina Albani, Directora de los CIC (Centros Integradores Comunitarios) de la Comuna que lidera Esteban Reino, reemplezará por dos años a Agustín Cassini.

Baradero
Giuliano Pelorosso, concejal y presidente de la JR, queda a cargo del partido. El Vice, Martín Genoud, Secretario de Gobierno de la intendenta Pro Fernanda Antonijevic. Deja la presidencia, Walter Ocampo, también funcionario municipal.

Benito Juarez
Mónica Figueroa, ex concejal perteneciente al espacio de Emiliano Balbín tomará la presidência. Afuera quedo el grupo de Laurteano Negrete, más alejado del Pro.

Berazategui
Liliana Ríos, dirigente radical del distrito, será la uno del Comité desde diciembre. La acompaña Oscar Gómez como Vice. Todos los sectores quedaron incluidos.

Berisso
Ricardo Torres, Director de Servicios Públicos de la municipalidad, es el elegido del intendente Jorge Nedela para liderar el Comité. Lo acompaña Ana Lara, Directora de Acción Social.

Bolivar
Juan Nicola, ex concejal, encabezará finalmente la lista de consenso, pese a que en la previa la negociación venía complicada entre el ex intendente José Erreca y el dirigente Ricardo Criado.

Bragado
Rafael Acuña, abogado local, quedará al mando del Comité. Pertenece al sector de Orlando Costa, a quien reemplaza. El sector de Celina Sburlatti prefirió no ser parte de la lista ni de la interna.

Brandsen
Ricardo Soria, militante de años Del radicalismo y por mucho tiempo número uno del Subcomité de Jeppener, quedará al mando del mando del Comité hasta el año 2020.

Cañuelas
Claudia Peleretegui, Directora de Escuela, fue la elegida para encabezar la lista de consenso. La acompaña el ex concejal Cristian Valverde. Se van el edil Nacho Duhalde y Eduardo Odriozola.

Capitán Sarmiento
Hugo Rusell, actual titular del Comité, logró el acompañamiento de la mayoría de los sectores boina blanca del municipio y permanecerá al frente hasta el año 2020.

Carlos Tejedor
El hermano del Secretario de Gobierno, Santiago Macazaga, Martín Macazaga, continuará al frente del Comité hasta 2018. Ambos responden al intendente Raúl Sala.

Carmen de Areco
Laureano Moncho, un joven de treinta años es el nombre de la renovación del Comité en los pagos del vecinalista Marcelo Skansi. Lista única no es sinónimo de consenso.

Castelli
Santiago Uranga, médico veterinario, se quedará con el puesto de Carlos Rigoli. Lo acompaña todo el radicalismo, hasta el possimo, que tironeó hasta último momento.

Colón
Gerardo Velazco, será el nuevo presidente. Militante del distrito que presidía la Junta electoral del Comité. Reemplaza a Guillermo Alonso, que quedará como Vice.

Coronel Dorrego
Ariel Salvático, al frente de la oficina local del SENASA, se encargará de llevar los hilos del radicalismo local. Buena llegada con el intendente Raúl Reyes.

Coronel Pringles
Martín Peralta, edil de Cambiemos, tomará en diciembre la posesión del Comité que conduce Edgardo Cabanillas, hombre de la Federación Argentina de Ajedrez.

Coronel Rosales
Polo Martínez, concejal por la UCR y presidente de la Cámara de Talleres Navales, continuará por dos años más al frente de La UcR. Buena relación com el intendente Mariano Uset.

Coronel Suárez
Otra vez el distrito liderado por el Vecinalista de Cambiemos Roberto Palacio cierra en unidad. El concejal oficialista Pablo Martínez toma el lugar de Oscar Hippener.

Chacabuco
Ezequiel Courade, Director de Relaciones Institucionales, será el nuevo presidente del Comité radical; aunque el verdadero líder del partido es el intendente Víctor Aiola.

Chascomús
José Maffeo, ex concejal que responde al ex intendente Juan Gobbi, estará al frente del Comité. El Vicce, el militante Miguel Cerimele. Afuera se quedó el RUPA, liderado por Flavio Ponce y Alejandro Bartoletti, ganadores en 2017.

Chivilcoy
Luis María Mariano continuará por dos años al mando del partido, tras llegar a un acuerdo con el sector de la concejal Lourdes Zaccardi (del grupo de Maximiliano Abad). El alfonsinismo decidió no participar.

Daireaux
Ana Larrea, actual titular del partido, logró el apoyo del resto de los sectores y continuará al mando del partido. La acompaña como Vice el ex intendente Jorge Munarriz.

Dolores
Luis Quintana, secretario General del partido, quedará a la cabeza. Y como primer convencional provincial va el ex intendente Juan Carlos Valente. Se va Darío Arrabit. Todos son parte del equipo del intendente Camilo Etchevarren

Escobar
Jorge Médici, integrante de la mesa de Cambiemos, continuará al frente del Comité hasta 2020. Será su tercer mandato. “Todos están adentro”, dijo el uno boina blanca.

Esteban Echeverría
Marcos Domenichini, hermano de Pablo, quien será el Secretario general del Comité Provincia, seguirá por dos años más al mando de la UCR local. Se logró otra vez  el consenso.

Exaltación de la Cruz
Carlos Ramírez, de línea “Boina Blanca” quedó a la cabeza de la unidad. Quien deja el mando es Juan Carlos Cándido. La Vice continuará siendo Marina Ferreyra.

Florencio Varela
Carlos Núñez, abogado local, queda al frente del Comité; en reemplazo de Carina Velo. Varios sectores decidieron no ser parte, por ejemplo, el que responde a la concejal Gabriela Mancuello.

Florentino Ameghino
Alberto Iglesias, concejal de Cambiemos y ex titular del Club Atlético Ameghino, continuará al frente del Comité, con el guiño del intendente Calixto Tellechea.

General Alvarado
Juan Carlos Ruiz, quien fuera concejal hace muchos años, ostentará por dos años la presidencia del Comité. Lo acompaña como Vice Mirta Barrios, que es la actual uno. El alfonsinismo no participó.

General Alvear
Alejandro Cellillo, senador bonaerense, quien fuera cabeza de lista por la Séptima, conducirá los destinos del Comité hasta 2020. El intendente Ramón Capra le responde.

General Arenales
Si bien quedó confirmado que habrá lista única, los muchachos que responden al intendenta Erica Revilla -de viaje por estos días-, definirán los nombres en la semana.

General Belgrano
Alejandra Martín, reconocida Profesora de Historia del distrito, tomará las riendas del radicalismo belgranesnse. Quien deja el puesto es el concejal Eduardo Genaro.

General Guido
Bautista Mendiburu, uno de los seis concejales que tiene Cambiemos, seguirá liderando los hilos del Comité local, bajo el mando del histórico jefe comunal Aníbal Loubet.

General La Madrid
En los pagos de Martín Randazzo (UCR) no hubo definiciones hasta el momento, debido “razones de fuerza mayor”. Eso sí, hay unidad y se cierra en las próximas horas

General Las Heras
Esteban Langan, Subsecretario de Gobierno de la comuna que lidera el massista Javier Osuna, de extracción salvadorista, conserva el Comité radical hasta el 2020.

General Lavalle
Nahuel Guardia, concejal oficialista, quedará a cargo de la casa boina blanca local por los próximos dos años, bajo el mandato del jefe comunal José Rodríguez Ponte.

General Madariaga
Marcos Jovanovic, quien fuera uno de los ediles en 2015 y queda como interino ante las licencias de Esteban Santoro, se hará cargo en diciembre del Comité de la UCR local.

General Paz
Alfio Risso, afiliado del partido, reemplazará hasta 2020 al actual titular Juan Ignacio Tobio. La negociación no fue sencilla, pero al final se inscribió una sola nómina.

General Pinto
Juan Pablo García queda al frente del partido tras llegarse a un acuerdo entre todos los sectores. Quien deja el puesto es Angel Calveti, ex convencional provincial. La Vice será Patricia O’Brien.

General Pueyrredón
Ariel Martínez Bordaisco quedó al frente de la nómina. El sector del diputado Maximiliano Abad llegó a un entendimiento con el espacio de la dirigente Vilma Baragiola y el de Daniel Katz.

General Rodríguez
Gustavo Cuello, titular de Asuntos gremiales de la Comuna que lidera el Pro Darío Kubar, va como presidente, en lugar de Santiago Nino, Jefe de Gabinete y candidato a la convención provincial.

General San Martín
Guillermo Di Tullio, consejero escolar por Cambiemos y hombre del senador Walter Carusso, encabeza la lista única de la UCR en el territorio del PJ Gabriel Katopodis.

General Viamonte
María Aranzazú, concejal, renovará su mandato a partir del mes de diciembre, pues con la venia del intendente Franco Flexas, quedó como uno de la lista de consenso.

General Villegas
Marcelo Sotelo, Director de Patrimonio de la Comuna que lidera Eduardo Campana, será el nuevo presidente. Lo secunda la edil Claudia Essain. Se va el Secretario de Seguridad, Gustavo Santillán.

Guaminí
Adrián Condenancia, militante del radicalismo local, será el nuevo líder del centenario partido, en reemplazo del también militante Mario Rodríguez. Ambos, de la línea de Salvador.

Hipólito Yrigoyen
Fabiana Manfredi, concejal de la bancada de Cambiemos, se queda con el lugar del saliente Julio Espiña, hombre cercano al Vicegobernador Daniel Salvador.

José C. Paz
Julio Rodríguez, concejal de la UCR, ocupará la presidencia de la UCR. Además, el actual titular, Haroldo Villafranca, fue designado como primer convencional provincial.

La Plata
Claudio Frangul, del salvadorismo, será reelecto presidente el venidero 28 de octubre. Lo secundará Leandro Bazze (hijo de Miguel), del Rapaca. Desde el sector de Florencia Rollie dicen que priorizaron la unidad.

Laprida
Pablo Crippa, referente local del radicalismo con intenciones de meterse en un cargo electivo el año que viene, se quedará la conducción de la UCR local.

Las Flores
Ignacio Candina es el titular del radicalismo, y cuenta com buena llegada al município que lidera Ramón Canosa. “Hay renovación”, dijo Candina, pero no dio nombres.

Leandro N. Alem
Graciela Gette, consejera escolar, liderará hasta 2020 el Comité en la tierra K que gobierna Alberto Connochiari. El actual, José Luis Pérez, va como convencional.

Lezama
Hernán Allen, actualmente Secretario del partido, reemplazará a Diego Mongay, quien es presidente del Concejo. Ambos hombres del intendente Arnaldo Arispe.

Lobería
Fabián Palmieri será el nuevo líder, por decisión unánime de los sectores con representación, incluido el del alcalde Juan José Fioramonti. Reemplaza a Verónica Storti.

Lobos
Ricardo López y Oscar Bruno sonaban al cierre como sucesores del Gastón Sandoval al frente del Comité local. Cuentan con el aval del intendente Jorge Etcheverry.

Lujan
Fernando Casset, concejal de la bancada oficialista, encabezará el Comité hasta 2020, y será escoltado por Mirta Courtade. La unidad –dicen- llevó dos meses de intensas negociaciones.

Magdalena
Gonzalo Peluso, jefe comunal e integrante de la mesa de la Tercera de Cambiemos, continuará por dos años como el líder de la UCR local. Casi todos los sectores adentro.

Maipú
Javier Santarone, presidente del HCD, tomará las riendas del Comité, en reemplazo de Aníbal Rappallini, hermano del intendente Matías Rappallini. Hasta ahora era el Vice.

Mar Chiquita
Alfredo Rabino, Secretario de Desarrollo Social, manejará los hilos del Comité costero, bajo el mando del jefe comunal Carlos Ronda.

Marcos Paz
Juan Carlos Rossi, quien ya fuera titular del Comité, liderará el partido por los próximos dos años. Cuenta con el aval de Luis Domeniani, Director de Prensa del Senado bonaerense.

Mercedes
Jorge Aguirre, titular de la oficina de Anses regional, ocupará el uno del Comité. Quien deja el cargo es Edgar Killmeatte. Como primer convencional va el presidente del Concejo, Oscar Albini.

Merlo
Claudia Romero, militante de años, seguirá al frente del Comité hasta 2020. Responde al espacio que conduce el concejal Sergio Arévalo.

Monte
José Castro, presidente del Concejo Deliberante, seguirá al mando del Comité de radical. Así se dispuso en “total armonía” en la asamblea pertinente.

Monte Hermoso
Hasta ayer no se había definido el nombre que reemplazará a Ricardo Semillán al frente del Comité. Se esperaba que haya consenso entre los diversos sectores.

Moreno
Joaquín “Pipi” Nogueira, el actual titular del partido, continuará hasta 2020. Está enfrentado con los sectores vinculados al Pro. Lo secunda Pedro Ventriccelli.

Navarro
Alicia Odriozola, concejal por Cambiemos, se quedará hasta 2020 como titular del Comité local, con el aval del senador Emiliano Lasala Reparaz. Reemplaza a María Anonieta Murphy.

Nueve de Julio
Jorge De la Plaza, militante  local, es el nombre del consenso de las cinco espacios boina blanca. En tanto, Horacio Baglietto es el uno para la convención provincial.

Patagones
Marco Trípoli, reconocido profesional de la medicina, va como cabeza de lista. Lo acompaña la ex candidata a concejal Dolores Patané. Deja el cargo Julio Costantino.

Pehuajó
David “Bicho” López, ex concejal, será la cabeza del radicalismo en el distrito liderado por el ultra K Pablo Zurro. Deja el cargo el Doctor Pedro Goldenberg.

Pellegrini
Viviana Peredo, militante radical de muchos años, conducirá los hilos de la UCR, bajo la atenta mirada del jefe comunal local Guillermo Pacheco.

Pila
Lucas Arias, joven militante, quedará al mando de Comité durante lós próximos dos años. Deja el cargo Luis María De Pol. Son apoyados por el concejal Gerónimo Goity.

Presidente Perón
María Eva Lemos, exconcejal, lidera la lista de unidad. La secunda Norberto Santana, excandidato a intendente. El edil Hernán Santana va como primer convencional provincial.

Puán
Lisandro Koller, presidente del Concejo Deliberante y hombre del riñón del intendente Facundo Castelli, encabeza la unidad. Será acompañado por Mauro Rollahuser.

Punta Indio
Enrique Alvarez, secretario de Prensa del partido, va para presidente. El actual es Horacio Armesto. Todos alfonsinistas del riñón del exintendente Héctor Equiza.

Quilmes
Finalmente no hubo internas y Christian Alvarez, quien responde al diputado Fernando Pérez quedó como presidente del Comité local.

Ramallo
Como suele suceder, la definición iba a ser en el marco de las elecciones internas, pero al final hubo acuerdo. La ex presidenta del Consejo Escolar, Sandra Giorgini, quien cuenta con el aval y acompañamiento del ex intendente Ariel Santalla, va como presidenta y el dirigente Pascual Balceda, ex subsecretario de Acción Social de la Municipalidad, se postula como dos.

Rauch
Walter Novillo encabeza la unidad em el distrito conducido por el radical Maximilano Suescún. Es docente y ya había ocupado el cargo entre 2014 y 2016.

Rivadavia
Un caso particular se da en el distrito que gobierna Javier Reynoso, hombre que responde al diputado nacional Sergio Buil. No hay Comité local. El radicalismo está incluso en la Agrupación oficialista Rivadavia Primero.

Rojas
Daniel Boyeras, Secretarios de Obras Públicas de la Comuna, será el uno de la UCR en los pagos de uno de los líderes boina blanca de la Segunda, el intendente Claudio Rossi.

Roque Pérez
Leandro López, quien fue concejal hasta 2017, se queda com el máximo cargo partidário, en reemplazo de la dupla Sergio Martini y Ricardo Villa (campeón del ’78).

Saavedra
Guatavo Notariago, el nombre de la unidad en los pagos del peronista Hugo Corvatta. Fue presidente del Concejo. Deja el puesto el edil Germán Rau, que quedará de Vice.

Saladillo
Fernando Arrospide es el uno de la unidad, por lo que renovará su mandato. Se lleva bien com el intendente Salomón, pero hace poco tiempo marcho contra el tarifazo.

Salliquelo
Luis Carbone, Juez de Faltas, pasa de Vice del Comité a presidente. Hace un tiempo ya estaba al frente, pues Adalberto González se había alejado por razones laborales.

Salto
Fernando Blazevich es el nombre de la unidad, al igual que lo es desde hace dos años. Cuenta con el apoyo de casi todos los sectores boina blanca del distrito.

San Andrés de Giles
El Comité será presidido por Mónica Nazer. Si bien en el distrito el radicalismo no llegó a la unidad, una de las listas no fue oficializada por lo que sólo compitió la encabezada por Nazer.

San Antonio de Areco
Leonardo Perea, concejal de Cambiemos, seguirá como uno del espacio, secundado por Yamil Barañuc. Todos los sectores fueron involucrados en el armado.

San Cayetano
Ignacio Marlats, Secretario de Hacienda, reemplaza al concejal Joel Isasmendi. Ambos son parte del equipo del intendente Miguel Gargaglione.

San Fernando
Sebastián Salvador (hijo del Vice, Daniel Salvador), concejal de la UCR y muy cercano al Pro que lidera en el distrito Alex Campbell, conservará la titularidad del partido.

San Isidro
Martin Vázquez Pol, Juez de faltas local, allegado al jefe comunal Gustavo Posse, encabeza la única nómina anotada para pelear por el Comité.

San Miguel
Carlos Acosta, salvadorista, continuará al mando del Comité local. Es allegado al Secretario legislativo del Senado, Mariano Mugnolo.

San Nicolás
Marcelo Di Leo, senador de Cambiemos, renovará su mandato al frente del Comité nicoleño. En tanto, el concejal Julio Pascualini irá como primer convencional.

San Vicente
Federico Cantó, Jefe de Gabinete del municipio que conduce Mauricio Gómez, liderará el Comité hasta el año 2020. Reemplaza a su esposa, Valeria Sargiotti.

Suipacha
Néstor Taborda, Vicepresidente del Concejo y hombre cercano al jefe comunal Alejandro Federico, queda al mando del Comité local hasta el año 2020.

Tandil
Juan Pablo Frolik, presidente del Concejo Deliberante, quedará al mando del Comité. Por supuesto, responde al jefe comunal Miguel Lunghi. Reemplaza a Matías Civale.

Tapalqué
Marisa Álvarez será la encargada de liderar el centenario partido hasta 2020, en uno de los distritos más kirchneristas del interior, al mando de Gustavo Cocconi.

Tigre
Gabriel Souto, hombre del ahora presidente Francisco “Pupi” Blefari (possista), ostentará la titularidad hasta 2020. En la Juventud sigue Cristian Leguizamón.

Tordillo
Horacio Garay, concejal de Cambiemos ganador de la última legislativa, seguirá al frente del Comité distrital. Mantiene un buen vínculo con el Pro.

Tornquist
Silvia Pessolani, salvadorista que es la Vice actual quedatá al mando del Comité. Reemplaza a Federico Labarthe.

Trenque Lauquen
Francisco Font, actual presidente del Comité, es la cabeza de la única lista que se presentó. El sector del presidente del HcD, Claudio Figal, enemistado con el intendente Miguel Fernández, desistió de jugar.

Tres Arroyos
María Marta Naveira será, como desde 2016, presidenta del Comité por dos años más. Fuentes cercanas comentaron que “se llegó fácil al consenso” y que se incorporaron nuevos sectores.

Tres Lomas
Mónica Gallo será la encargada de conducir el Comité hasta 2010. Es docente rural y tras estar unos años alejada de la política vuelve con la mira en 2019.

Veinticinco de Mayo
Claudio Paramio, abogado, lidera la única lista en el radicalismo del distrito que lidera el PJ Hernán Ralinqueo. En la previa, se creyó que podía haber una dura interna.

Vicente López
Alejandro González, hombre de Miguel Bazze, continúa hasta 2020. Es la primera vez, al menos desde el 83, que un titular de Comité reelige. El Vice, salvadorcita, es Matías Trezeguet. El Tesorero, Daniel Surek

Villarino
Néstor Schaab, militante del distrito, se hará cargo del partido luego que los diversos sectores logren decidir que “lo mejor es la unidad”.

Zárate
Leonardo Vandenbosch, actualmente Secretario General del partido y ex concejal boina blanca, quedará al mando de la presidencia; en reemplazo de Norberto Toncovich.

Fuente: LaTeclaInfo

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.